Москва подтвердила, что хариус в реках Хакасии погиб из-за выбросов рудника Коммунар

Москва подтвердила, что хариус в реках Хакасии погиб из-за выбросов рудника Коммунар
Река Белый Июс - одна из самых чистых рек Хакасии. Фото: planetatain.ru

Превышение фоновой концентрации цианидов в реке Большая Сыя в Хакасии вызвано возможными дефектами на предприятии«Коммунаровский рудник», которое принадлежит «Южуралзолоту». К такому выводу пришли специалисты Росприроднадзора РФ. Ведомство сообщает, что документы переданы прокуратуре Ширинского района и Енисейскому управлению Ростехнадзора. – передает «Ъ».

Надзорный орган отмечает, что предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ превышены не были, однако информация указывает на возможный дренаж сточных вод.

По данным ведомства, фоновые концентрации по цианидам,  в пробах превышены в 4,8 раза, по нитрит-ионам — в 13 раз, по водородному показателю — в 1,2 раза.

Напомним, в конце марта жители села Ефремкино сообщили о гибели хариусов в реке Белый Июс. Люди предположили, что рыба отравилась стоками местного золотодобывающего предприятия. 
На место выехали специалисты. По данным Минприроды РХ превышение предельно-допустимых концентраций меди и цинка были обнаружены в анализах воды в месте впадения в Белый Июс реки Большая Сыя.

15 апреля телеграм-канал Борус сообщил о том, что в Ширинском районе вода промыла дамбу 

золотопромышленников, что ведет к риску экологической катастрофы не только в нашем регионе, но и за его пределами. Зараженная тяжелыми металлами вода бежит в реку Большая Сыя, которая впадает в Белый Июс. А из него берут воду несколько населенных пунктов. Большой Июс спадает в реку Чулым, а тот  в Обь.

Сейчас дамбу срочно отсыпают, однако, по словам очевидцев, ограждение может прорвать в любую минуту. Если это случиться, то вода пойдет в тайгу.

Стоит отметить, что долгие годы река Большой Июс считается самой чистой рекой региона. Рыбалка на хариуса в ней запрещена.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру