Из Хакасии на Север: жители республики смогут получить бесплатный арктический гектар

Из Хакасии на Север: жители республики смогут получить бесплатный арктический гектар
Фото: drive2.ru

Жители Хакасии, как и все россияне, смогут получить бесплатный участок земли размером до гектара, но не у себя в регионе, а в Арктике.

Стать землевладельцами на крайнем Севере россияне могут благодаря законопроекту, подготовленному по поручению вице-премьера Российской Федерации Юрия Трутнева, который начинает действовать к лету 2021 года, – сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Участок человек сможет получить в пользование на пять лет, после чего его необходимо оформить в собственность или в долгосрочную аренду. На земле можно построить дом, вести любую экономическую деятельность, включая фермерство. Кроме того, человек может заняться оказанием туристических услуг.

Для россиян будут доступны участки на сухопутной территории Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелии. Не вошли в перечень Чукотский автономный округ и арктическая часть Якутии. 

В первые полгода право на получение участков будет действовать для жителей самих арктических регионов, позже такая возможность появится у каждого россиянина. Воспользоваться этим правом смогут и участники госпрограммы поддержки переселения бывших соотечественников.

По мнению властей, стимулом к переезду в северные широты для людей могут стать о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике. Они были одобрены в апреле этого года и полностью  вступят в силу этим летом.

Сегодня в арктической зоне России проживают 2,5 миллиона человек. В основном это жители городов, где наблюдается отток населения. А вот инфраструктура вокруг них сохраняется. Что может стать хорошей базой для строительства индивидуального жилья, – считают в правительстве.

Главный фактором, который может привлечь людей брать землю в арктической зоне, эксперты полагают то, что в список вошли Карелия и Мурманская область, которые всегда привлекали туристов. Как сообщают «Ведомости», Карелия уже получила на «арктический гектар» 100 заявок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру