Ветераны просят жителей Хакасии проголосовать за присвоение аэропорту имени Василия Тихонова

Ветераны просят жителей Хакасии проголосовать за присвоение аэропорту имени Василия Тихонова
Фото В. Почекутова /abakan.aero

В Хакасии республиканская общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов обратились к общественности республики с просьбой поддержать решение ветеранских организаций и проголосовать за присвоение аэропорту Абакан имени генерал-лейтенанта авиации, Героя Советского Союза Василия Тихонова. 

Напомним, из списка претендентов на присвоение имени аэропорту Абакан в результате голосования в финал вышли три кандидата Петр Аткнин, Василий Тихонов и Иван Ярыгин. 

Мнение может выразить каждый житель республики. Своего финалиста разрешено выбрать, проголосовав только один раз. Голос отдать можно на сайте общественной палаты, по телефону горячей линии 8-800-222-51-85. А также в социальной сети ВКонтакте и ОК в группах «Выбери имя Международному аэропорту Абакан» или отправив смс на номер 8-923-787-20-10.

Герой Советского Союза Василий Гаврилович Тихонов родился в посёлке медного рудника Улень Ширинского района. В 1930 году был призван в Красную армию и зачислен в 41-й авиапарк Забайкальской группы войск в Чите. Окончив школу в Приморском крае, сначала служил в авиаэскадрилье мотористом, потом был направлен в Ленинград, где изучал теорию ВВС, после чего учился в летной школе в Саратовской области. С февраля 1939 г. командовал эскадрильей авиационного полка. 

Герой Советского Союза Василий Гаврилович Тихонов. Фото: Википедия

Василий Тихонов был одним из первых, кто уже в начале войны бомбил важные военные и промышленные объекты противника. Уже в августе 1941 года капитан Тихонов командиром эскадрильи совершил 3 успешных боевых вылета на Берлин, за что ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Вручены орден Ленина и медаль Золотая Звезда.

После войны продолжал служить в армии. В запас был уволен в 1970 году. Проживал в Москве. Скончался 6 сентября 1976 года, по завещанию похоронен в Абакане.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру