За год жители Хакасии отдали мошенникам более 100 миллионов рублей

За год жители Хакасии отдали мошенникам более 100 миллионов рублей
Рисунок Сергея Корсуна. Caricatura.ru

На банковских картах жителей Хакасии больше пятидесяти миллиардов рублей. За минувший год жертвы обмана обогатили аферистов на сумму более 100 миллионов рублей. Об этом сегодня шла речь на пресс- конференции с представителями Нацбанка и МВД.

По словам замуправляющего Отделением Банка России в Хакасии Виктора Дунаева, преступники изобретают сотни способов выманивания со счетов граждан. За время пандемии число таких преступлений выросло почти вдвое. В прошлом году с марта по май выявлено больше двух тысяч мошеннических сайтов, которые эксплуатировали тему коронавируса. Жертвами преступлений чаще всего становятся пенсионеры, женщины, безработные. В основном это люди в возрасте от 30 до 60 лет.

Дунаев отметил интересный факт: массовое телефонное мошенничество характерно только для России. Люди переводят деньги со своих счетов лже-сотрудникам безопасности банков, устанавливают на свои смартфоны неизвестные приложения, через которые у них похищают деньги. 

Преступники могут использовать городские номера госучреждений, крупных компаний. Могут звонить с номера 900. С номеров знакомых и родственников. Добывают персональные данные.
Аферисты используют и другие схемы. Например, предлагают легкий заработок, работу вахтовым методом, товары и услуги. Взламывают страницы в соцсетях. В Хакасии были случаи, когда обманутые люди повторно попадались на удочку. 

Чтобы уберечься от обмана и не лишиться средств, эксперты советуют не реагировать сиюминутно на сообщение о том, что нужно помочь близкому человеку, а сначала все обдумать в голове. Если позвонили якобы сотрудники из банка, не следует торопиться выполнять их инструкции. А главное: никому нельзя сообщать данные о своих счетах, номера карт, пароли и др.

Виктор Дунаев отметил, что если человеку звонят от имени службы безопасности банка – это со 100% вероятностью мошенники. Потому что службы безопасности банков не практикуют подобные звонки. Самый эффективный и простой способ избежать обмана – сбросить звонок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру