В Хакасии 9-летнего ребёнка из Таштыпского района эвакуировали на вертолёте в Абакан

В Хакасии 9-летнего ребёнка из Таштыпского района эвакуировали на вертолёте в Абакан
Фото: Минздрав РХ

В Хакасии 9-летний мальчик был в начале этой недели экстренно эвакуирован воздушной скорой помощью из Таштыпской районной больницы в Абаканскую межрайонную больницу. У ребёнка было подозрение на закрытую черепно-мозговую травму, однако диагноз не подтвердился. Мальчика перевели в республиканскую детскую клиническую больницу для дальнейшего обследования. Состояние маленького пациента стабильное, – сообщает Минздрав РХ.

Ребенок находился на борту вертолета больше часа. Все время он был под наблюдением медицинской бригады в составе 4 медиков: врача анестезиолога-реаниматолога, врача нейрохирурга и двух медсестер, его также сопровождала мама.

Экстренную эвакуацию провел экипаж вертолета Ми-8 АМТ Авиакомпании «СКОЛ».

Санавиация действует в Хакасии с 2017 года. Больных перевозит специализированный вертолет с медицинским модулем, в котором есть все необходимое для оказания скорой медицинской помощи. Экипаж Авиакомпании «СКОЛ» находятся на круглосуточном дежурстве, базируются пилоты в Абакане.

За три месяца текущего года вертолет санитарной авиации в Хакасии совершил 34 вылета. Было эвакуировано 40 пациентов, из них 12 детей, в том числе 9 детей до года. За этот же период в прошлом году из районов республики эвакуировано в Абакан 34 пациента.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру