Регоператор по вывозке мусора выиграл суд у Госкомтарифэнерго

Регоператор по вывозке мусора выиграл суд у Госкомтарифэнерго
Фото: пресс-служба "Аэросити 2000"

Региональный оператор по вывозке отходов ТКО «Аэросити-2000» на прошлой неделе выиграл суд у республиканского Госкомитета по тарифам и энергетике. 

В суде Аэросити оспаривал законность снижения нормативов образования ТКО, на основе которых производится расчет тарифа за вывоз мусора.

Как пояснили в «Аэросити 2000» осенью прошлого года Госкомитет по тарифам и энергетике понизил нормативы образования отходов на одного жителя многоквартирного дома с 0,154 куб. метра до 0,146 куб. метра. Юристы предприятия изучили мотивировку, пришли к выводу, что выносившие его специалисты госкомитета нарушили нормативную базу. 

По словам директора «Аэросити 2000» Алексея Егорова, для того чтобы снизить норматив, регулятор должен был провести фактические замеры образование ТБО в конкретных домовладениях. Специалисты Госкомитета этого не сделали, а вместо этого взяли некие формулы 1982 года на основании тариф был снижен. Однако с 1982 года кардинально изменился состав мусора. Сейчас много пластика, полиэтилена и другой фракции,  которые формируют другой объем ТКО.

Регоператор оказался в ситуации, когда объем фактически вывозимых отходов в Хакасии растет, а норматив, на основании которого начисляют тариф, падает. «Мы вывозим огромные объемы отходов, за которые некому предъявлять счета. Поэтому вывозить мы их вынуждены за собственный счёт», - пояснил Егоров.

Он добавил, принятое судебное решение позволит взыскать с госоргана убытки, которые понёс регоператор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру