В Хакасии телекомпания сняла взрыв нового поколения на разрезе Майрыхском

В Хакасии телекомпания сняла взрыв нового поколения на разрезе Майрыхском
Фото взрыва на разрезе Майрыхском

Съёмочная группа ВГТРК Хакасия побывала на разрезе Майрыхском, где запечатлела взрыв породы с помощью эмульсионной взрывчатки нового поколения «Сибирит». По словам телевизионщиков, взрыв по разрезу прокатился каскадом. От детонации даже не дрогнула камера. Был лишь небольшой хлопок и ручей пыли, которая осела через полторы минуты.

Разрез Майрыхский первый и пока единственный в Хакасии, который еще в 2019 году полностью перешел на работу со взрывчаткой нового поколения. 

По новой технологии бурят много небольших скважин, заряжают их взрывчатым веществом, помещают внутрь детонатор. Эмульсионная взрывчатка эффективнее. Её нужно меньше, и скважины нужно пробурить неглубокие. А сам взрыв не ощущается за пределами разреза. Таким образом, снижается и сейсмическая нагрузка и угольная пыль не поднимается в таком объёме, как при работе обычной взрывчаткой.

По словам заместителя главного инженера предприятия «Хакасвзрывпром» Владимира Мамонова, за эмульсионными взрывчатками будущее. Плюсы в ней и для экологии и для безопасности взрывников и населения. 

Взрывчатку производят в Хакасии на промплощадке в Черногорске, технологию купили в Кузбассе. Причем, производство это безопасное, так как отдельные компоненты сами по себе не взрывчатые, а детонировать начинают только после смешивания. 

Напомним, в начале марта заместитель главы Хакасии Юрий Курлаев на совещании в правительстве потребовал от угольщиков перейти на другие методы производства взрывов. Традиционные способы открытой добычи угля, которыми пользуются на разрезах Хакасии, отрицательно влияют на сейсмоактивность и экологию.

Подробности в сюжете наших коллег:

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру