Ожидаемо: США обратились к России в связи с приговором свидетелей Иеговы в Хакасии

Ожидаемо: США обратились к России в связи с приговором свидетелей Иеговы в Хакасии
Фото: investbrok.ru

США призвали Россию исключить организацию «Свидетели Иеговы» из числа экстремистских организаций, поводом для обращения стал приговор, который в Хакасии вынес накануне суд двум членам секты – Роману и Валентине Барановским. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой пресс-службу Госдепартамента США.

Напомним, накануне Абаканский городской суд признал 46-летнего Романа Барановского и его 69-летнюю мать Валентину Барановскую виновными в экстремизме и приговорил их к шести и двум годам лишения свободы с отбыванием в колониях общего режима.

По версии регионального управления СКР, с декабря 2017 по апрель 2019 года Валентина и Роман Барановские, зная, что организация «Свидетели Иеговы» запрещена России, и в Хакасии, проводили богослужения и религиозные собрания, собирали деньги с прихожан и поддерживали связь с членами организации за пределами РФ.

«Мы встревожены сообщениями о том, что российский суд приговорил Валентину Барановскую и ее сына Романа Барановского к двум и шести годам колонии. Мы призываем Россию отменить запрет в отношении «Свидетелей Иеговы», – сказано в обращении.

В сентябре 2019 года Госдеп писал властям России подобное обращение. Тогда поводом стал приговор Саратовского суда в отношении к шести членам секты «Свидетели Иеговы». Самый большой срок по приговорам там был 3,5 года. 

Представители Америки были тогда глубоко обеспокоены решением российского суда посадить в тюрьму людей за мирную религиозную практику. «Мы призываем Россию уважать права своих граждан на свободу вероисповедания и прекратить ложно обвинять «Свидетелей Иеговы» в экстремизме», - писало внешнеполитическое ведомство.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру