Сотни жителей Хакасии попались на фейке о налоговых вычетах в пенсионных накоплениях

Сотни жителей Хакасии попались на фейке о налоговых вычетах в пенсионных накоплениях
Фото: tuapsevesti.ru

Налоговая служба по РХ призывает жителей Хакасии не верить фейковым роликам в соцсетях, как это было уже неоднократно. На этот раз многие жители республики поверили сюжету, который распространяют в сетях с прошлого лета.

На видео авторы подробно рассказывают, как заполнить декларацию, акцентируя внимание на налоговом вычете. В УФНС по РХ обращаются люди, которые заполнили декларации с помощью этого видеоролика. В них заявлены суммы заработной платы, отраженные в справке из Пенсионного фонда, с которых работодатели заплатили страховые взносы. И для них налоговый вычет не предусмотрен.

Вычет могут получить только те, кто принял решение самостоятельно увеличить размер будущей пенсии, заключил договор с негосударственным пенсионным фондом, выплачивал взносы и нёс собственные расходы.

У налоговой службы после подачи декларации гражданином есть три месяца для проверки. Если установлено, что декларация фиктивная, то сотрудники ведомства составят акт об этом и сообщат заявителю.

Отозвать декларацию нельзя. Тем, кто попался на недостоверную новость и заявлял налоговые вычеты, потребуется сформировать уточненную декларацию, указав все суммы, заявленные в первоначальном достоверном документе. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру