Пометят ли как-то жителей Хакасии, привитых от коронавируса

Пометят ли как-то жителей Хакасии, привитых от коронавируса
Фото: yandex.ru

Будут ли к привитым от коронавируса жителям Хакасии смягчены требования Роспотребнадзора, ну, например, сможет ли вакцинированный человек ходить без маски в общественных местах? Такой вопрос наша редакция адресовала пресс-службе Минздрава Хакасии в связи с тем, что для жителей Сахалина, которые поставят прививку, придумали специальные бейджи и освободили людей от ношения масок. Об этом сообщает info24.ru. 

Такое решение главы региона Валерия Лимаренко не все восприняли положительно. Некоторые посчитали это популистским шагом политика, другие опасаются, что бейджи начнут подделывать, это создаст коррупционную среду и приведет к новым всплескам пандемии.

Однако с другой стороны, привитый человек должен быть как-то выделен из толпы, не для того же он вакцинировался, чтобы по-прежнему ходить в маске. 

Как рассказала «МК Хакасия» ведущий специалист Минздрава РХ по связям с общественность Валерия Агафонова, пока инициативы выделить вакцинированных жителей республики и смягчить им ограничения по COVID-19 в ведомстве никто не рассматривал.

Мы задали специалисту еще один вопрос, который часто получаем от читателей в связи с массовой вакцинацией: некоторые из них боятся, что прививку придется ставить каждый год. Как пояснила Валерия Агафонова, иммунитет от вакцины работает не один, а два года.

Напомним, 12 января Минздрав РХ сообщил о начале массовой прививочной кампании от коронавируса. Если ранее прививали только тех, кто находится в зоне риска (медиков, педагогов, социальных работников, полицейских и тд), то теперь поликлиники приглашают жителей региона старше 18 лет. Перед прививкой всех пациентов осматривает терапевт. Врач решает можно ли именно этому человеку вакцинироваться. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру