Лед на водоёмах Хакасии стал максимально прочным

Лед на водоёмах Хакасии стал максимально прочным
Фото Тимофея Шутова/ valday.com

В Хакасии инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) продолжают регулярные патрулирования водоемов, особенно в местах массового выхода населения на лёд.

Замеры толщины льда показывают, что на большинстве водоемов ледовый покров достиг максимальной прочности и приближается к средним многолетним значениям. На озерах лёд достаточно безопасный как для одиночной, так и для групповой рыбалки.

На сегодняшний день на озерах Ширинского района: Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь толщина льда достигает 75-80 см.

В Бейском районе озера Чалпан, Подгорное, Черное, Красное покрыты льдом в 52-55 см.

На Калининском и Ташебинском карьерах средняя толщина льда 65-70 см. Опасно там, где карьер впадает в Ташебу.

В заливах Красноярского водохранилища ледовый слой от 65 до 72 см. Но рыбаки должны помнить, район старого русла Енисея подмывает течением, поэтому он опасен зимой.

Традиционно опасны дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан по всей протяженности и район кромки ледообразования на Енисее.

В ближайшие выходные в Хакасии ожидается резкое потепление,  оно может способствовать ослаблению льда, образованию промоин и разломов. Рыбакам напоминают, что выезд на автомобиле на водоём может быть смертельно опасным. Не нужно ставить палатки вблизи разломов и промоин, а случае штормовой погоды не выходить на лед совсем.

Во всех экстренных ситуациях набирать нужно номер 112.

По информации специалистов, с начала года происшествий на акваториях республики не зарегистрировано.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру