В Мэрии Абакана сделали вывод, почему в праздники упала заболеваемость коронавирусом

В Мэрии Абакана сделали вывод, почему в праздники упала заболеваемость коронавирусом
Фото: информационный отдел мэрии Абакана

Снижение заболеваемости COVID-19 в столице Хакасии вызвано несвоевременным обращением горожан за медицинской помощью. К такому выводу пришли сегодня участники оперативного штаба в мэрии Абакана.

Как рассказала заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Хакасии Татьяна Викторова, за прошедшие дни резко снизился объем тестирования. Если перед новым годом среднесуточный показатель на 100 тысяч населения составлял 283, то на 8 января - 156, сокращение объемов тестирования произошло на 44%. Поскольку тестов меньше, уменьшилось и количество выявленных новых случаев коронавируса. Анализ показывает, что на первое место вышла заболеваемость в возрастной группе старше 65 лет, однако в этой группе уровень заболеваемости такой же, как был перед новым годом. Отсюда вывод, что поскольку людям не надо было в праздники оформлять больничные листы, показатели стали меньше.

По данным заведующего оперативным отделом Абаканской станции скорой помощи Виктора Асакалова, 11 января резко возросло количество вызовов скорой помощи. Если еще с 8 по 10 января было 200 обращений в скорую и из них примерно 25-27 от больных с симптомами коронавируса, то накануне зафиксировано 260 вызовов, 45 из них по коронавирусу.

По мнению Асакалова, это доказывает, что контакты, которые допустили горожане, не привели ни к чему доброму, и следует ждать увеличения количества заражённых. 

Мэр Алексей Лемин подчеркнул, что растет и количество летальных случаев от новой коронавирусной инфекции, и количество пациентов, переносящих инфекцию в тяжелой и крайне тяжелой формах. Поэтому все противоэпидемические мероприятия должны неукоснительно соблюдаться и не носить формальный характер. На объектах торговли и транспорта работа будут продолжены проверки.

По данным городского информационного отдела Абакана, общая сумма штрафов за несоблюдение предписаний Роспотребнадзора составляет в столице Хакасии 825 тысяч рублей. Пока накладывают взыскания ниже низшего предела, это 7,5 тыс. рублей.

По данным оперативного штаба правительства РХ, за минувшие сутки в Хакасии выявлено 105 новых случаев COVID-19, из них на Абакан приходится 28. Очень низкий показатель в Черногорске - всего два человека. Между тем, Саяногорск показывает обычный результат  - 22 заболевших. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру