Эксперты не нашли признаков экстремизма у СМИ Хакасии

Эксперты не нашли признаков экстремизма у СМИ Хакасии
Фото: ru.euronews.com

«Центр правовой защиты журналистов» изучил заявление группы депутатов Хакасии направленное ранее в правоохранительные органы,  где они просили  проверить на наличие экстремизма СМИ и блогеров, которые не согласны с действиями правительства РХ и главы Хакасии Валентина Коновалова, за что подвергают его регулярной критике.

Напомним, обращение депутатов возникло после того, как группа инициаторов, заявила о том, что намерена начать процесс отставки губернатора Хакасии. Активисты подчеркивали, что будут действовать в рамках федерального законодательства и процесс вести, обращаясь в суд.

Как сообщает «Хакасия-Информ» 29 декабря правозащитники направили официальный ответ в редакции региональных СМИ, в котором дали правовую оценку ситуации. 

Эксперты пришли к выводу, что публикации не только не содержат признаков экстремизма, но и помогли региону справиться с сложной ситуацией по сдерживанию и преодолению COVID-19. В то время, когда власти молчали о том, что медицина региона  не справляется с пандемией, именно независимые СМИ обратили на это внимание, побудили к действиям федеральный центр, и были оперативно разрешены многие задачи.

«Центр правовой защиты журналистов» готов предоставить правовую поддержку местным представителям СМИ, если давление на них продолжится. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру