Красноярские врачи спасли жизнь новорождённого из Хакасии

Красноярские врачи спасли жизнь новорождённого из Хакасии
Фото пресс-службы сердечно-сосудистого центра хирургии. Красноярск.

Красноярские кардиохирурги Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии прооперировали новорожденного мальчика из Хакасии с множественными опухолями сердца. Операция прошла успешно, Новый год маленький пациент встретит дома, - сообщает пресс-служба центра.

По словам врачей, самое большое образование перекрывало выход в аорту, ребенок мог погибнуть в любой момент. Опухоли сердца у детей - редкая патология, которая встречается в 0,08%. Мальчик был доставлен в Красноярск на восьмые сутки жизни. Вес пациента -2 кг 700 гр. При обследовании выяснилось, что других патологий у младенца нет, а это значит, что есть шанс на  здоровую жизнь.

Как рассказал  заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплов, он впервые видел сердце, буквально нашпигованное опухолями. Врачам нужно было убрать опухоль в аорте, диаметр которой 8 мм и при этом, не травмировать аортальный клапан. Во время операции хирурги увидели, что опухоль к тому же приросла к одной из створок гортанного клапана, и её пришлось отрезать. Операция была сложная, но она давала рёбенку шанс.

Мальчику еще предстоит наблюдение за остальными опухолями сердца, но самое опасное уже позади. Новый год ребенок встретит в Хакасии, в кругу семьи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру