В Хакасии стартует массовая вакцинация от коронавируса

В Хакасии стартует массовая вакцинация от коронавируса
Фото: con-med.ru

Массовая вакцинация от коронавируса начнется в Хакасии не в январе, как планировалось ранее, а с понедельника 28 декабря, - сообщает Минздрав РХ.
 
В республику поступила первая партия вакцины от COVID-19. В выходные препарат доставят в лечебные учреждения. В общей сложности с декабря по февраль 2021 года Хакасия получит 25 тысяч доз.

Ранее Минздрав Хакасии закупил необходимое холодильное оборудование для перевозки и хранения вакцины в медучреждениях. Врачи и медсестры прошли специальное обучение. Во всех больницах составлены чек-листы по маршрутизации вакцин внутри учреждения, в процедурных кабинетах и смотровых.

Вакцинировать жителей Хакасии будут 16 лечебных учреждений республики. В Абакане вакцину ставят в Абаканской межрайонной клинической больнице и в республиканской больнице имени Ремишевской. В остальных муниципальных образованиях это межрайонные и районные больницы.

Первыми прививки получат медицинские работники, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ и люди, имеющие хронические заболевания.

Второй уровень — работники транспортных организаций и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, пограничники, военнослужащие, волонтеры, работники сферы услуг и и те, кто работает вахтовым методом.

Потом будут прививать госслужащих, студентов колледжей и вузов старше 18 лет и призывников.

Вакцину не нужно ставить тем, кто переболел коронавирусом менее чем полгода назад, а также тем, кто недавно контактировал с больным и имеет симптомы болезни. Массовой вакцинации от COVID-19 подлежат жители с 18 до 60 лет, остальным её ставить не будут.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру