Хакасия один из регионов России, где мог появиться новый штамм коронавируса

Хакасия один из регионов России, где мог появиться новый штамм коронавируса
Фото: yandex.ru

В России появился мутировавший штамм коронавируса, среди регионов, в которых его отмечают, Хакасия. Встречает новый штамм в Москве. Ленинградской области, Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Адыгее, Свердловской области и Приморье.

В Сибири он обнаружен кроме Хакасии в Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях, - пишет ОСН.

Новую мутацию COVID-19 во второй половине декабря зафиксировали в Великобритании и Африке. СМИ сообщают, что заболевание стало ещё заразнее и быстрее распространяется. Через несколько дней появилась информация, что мутации замечены и в регионах РФ. Изменения идут в S-белке коронавируса.Однако пока они никак не сказались на тяжести протекания инфекции.

«Это тот же самый вирус, только он мутировал и стал более заразный» - сказал экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. В связи с этим он призвал соблюдать масочный режим, носить перчатки и мыть руки.

«Медуза» сообщает 23 декабря, что британского варианта ковида в России пока еще нет. Однако ситуация может измениться в любой момент. И на сколько это быстро произойдет, неизвестно, - прокомментировал изданию биолог, профессор «Сколтеха» Георгий Базыкин.

По его мнению, в такой ситуации решение о закрытии границ было бы правильным, однако ученый отмечает, что у него есть своя политическая и экономическая цена.

Руководитель отдела микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи Виктор Зуев придерживается мнения сходного с Онищенко. По его словам, пандемия коснулась такого огромного числа людей, странно, наоборот, что вирус так поздно мутирует. Ведь вирус, это не вещество, а существо, которое постоянно приспосабливается. Зуев допускает, что в России уже есть мутировавший вирус, но успокаивает: заразность у него высокая, но он в любом случае, является низкопатогенным, в отличие от высокопатогенных вирусов, например Эбола, или бешенства, где смертность практически 100%. Коронавирус не принесет дополнительных угроз, поэтому бояться его не стоит. Главное носить маски и перчатки.

Однако многие европейские страны закрыли авиарейсы и ограничили железнодорожное сообщение. Такое же решение приняли в Швейцарии, Чехии, Хорватии, Турции, Болгарии, Ирландии, Швеции, Эстонии и Израиле. Ограничения действуют до 6 января.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру