Сегодня самый короткий день в году

Сегодня самый короткий день в году
Фото: yandex.ru

В Северном полушарии Земли 21 декабря наступает зимний солнцеворот. Зимнее солнцестояние — это момент, когда Солнце  проходит на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора, а именно — через самую южную точку круга небесной сферы. 

В Хакасии солнце взошло сегодня в 09:09, зашло в 16:35. Долгота дня составила 7 часов 25 минут. По сравнению с 20 декабря день уменьшился на 1 секунду, а вот завтра уже станет длиннее на целых пять секунд, и будет удлиняться до 21 июня, когда наступит летнее солнцестояние.

В Древнем Риме во время зимнего солнцестояния отмечали Сатурналии или праздник урожая. Это были большие пиршества, когда рабы становились равными хозяевам. 

В Китае между 21 и 23 декабря празднуют Дунчжи, или «Предел зимы». Это день, который нужно посвятить семье, отложив все дела.

Восточные славяне в это время праздновали Коляду. Молодежь колядовала по домам, получая угощение. После принятия христианства, колядовать начали перед Рождеством.

Изображение с сайта rodnovery.ru

Ночь с 21 на 22 декабря считалась ночью Карачуна – поземного бога, повелевающего смертью, морозами и злыми духами. На современного Деда Мороза Карачун совсем не похож, ждать подарков от этого деда не стоит. Напротив, славяне приносили ему пожертвования, дабы задобрить грозного бога.

Декабрь у древних хакасов назывался улай, проживавшие в подтаёжной зоне звали его месяцем коротких дней: период, когда высота солнца достигала длины конских пут. А после зимнего солнцестояния день прибавлялся на шаг птицы.

Как рассказала в Facebook хакасская шаманка Татьяна Кобежикова, зимнее солнцестояние – важный момент во всех культурах. В ночь перед солнцеворотом Земля получает большую энергию. Она, как бы снова заряжается. Это время для обновлений, изменений судьбы и перерождения. 

Напомним, также, что сегодня можно наблюдать максимальное сближение Сатурна и Юпитера. Планеты сольются в двойную звезду на юго-восточной стороне неба. В ясную ночь их будет видно невооруженным глазом. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру