Парламент Хакасии принял республиканский бюджет в первом чтении

Парламент Хакасии принял республиканский бюджет в первом чтении
Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

Депутаты Верховного Совета Хакасии поддержали после обсуждения поправок республиканский бюджет на 2021 год в первом чтении.

По словам исполняющего обязанности министра финансов Юрия Килижекова, доходная часть бюджета составит 27, 984 млрд рублей. Собственные доходы от налоговых и неналоговых платежей планируются свыше 24 млрд 519 млн рублей. Доходы от налога на прибыль организаций – свыше 11 млрд 420 млн рублей и от налога на доходы физических лиц – более 6 млрд рублей. 

Расходная часть бюджета на 2021 год установлена на уровне 29 млрд 207 млн рублей. Дефицит составит 1 млрд 223 млн рублей.

Однако по данным Контрольно-счетной палаты РХ, эта цифра намного больше, аудиторы считают, что она составит 10 миллиардов 791,6 миллионов рублей, что составляет почти 60% доходов от бюджета.

Как сообщает сайт Верховного Совета РХ, республиканский бюджет на 2021 год сформирован на основе 29 государственных программ республики. Их финансирование составит более 28 миллиардов рублей.

В частности, на образование запланировано потратить более 7 миллиардов рублей, на здравоохранение около 3 миллиардов. На развитие сельского хозяйства и рыболовства запланировано выделить 851 млн рублей. 

Получат поддержку муниципальные образования Хакасии. Им оставят 30% налогов от поступлений по упрощенной схеме. В бюджеты городов и районов направят также часть доходов от акцизов на бензин и дизельное топливо.

Авторы проекта признают, что в новом году снова будут привлекать коммерческие кредиты, чтобы покрыть все расходы.

Второе окончательное чтение главный финансовый документ республики состоится  в декабре.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру