В Хакасии начали вакцинировать от бешенства лис и волков

В Хакасии начали вакцинировать от бешенства лис и волков
Фото: sarov.info

В Хакасии стартовала вакцинация против бешенства диких плотоядных животных.

Как сообщает Минсельхозпрод РХ, планируется разложить 43,7 тысяч доз вакцины в местах обитания лис и волков, которые являются переносчиками заболевания.

Ситуация по бешенству продолжает оставаться в регионе напряженной. За 11 месяцев 2020 года в республике зарегистрировано 17 случаев бешенства, из них в 16 случаях – дикие лисы и 1 – собака.

Неблагополучие по бешенству животных отмечается во многих субъектах областях России. Заболевшие бродячие, безнадзорные кошки и собаки представляют большую опасность не только по отношению к человеку, но и к сельскохозяйственным животным. Главный механизм передачи вируса – укус.

Характерным признаком проявления бешенства у животных является потеря страха перед человеком, агрессивность, стремление забежать в населенные пункты, и напасть на животных или человека.

Государственная ветеринарная служба Хакасии напоминает, что  домашних животных в обязательном порядке необходимо подвергать профилактической вакцинации, которая проводится бесплатно. Про все случаи подозрение на бешенство животного нужно срочно сообщать с ветеринарам. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру