Жителей Хакасии предупредили о штрафах за незаконно срубленные елки

Жителей Хакасии предупредили о штрафах за незаконно срубленные елки
Фото: zastavki.com

В Хакасии началось патрулирование лесов. Работники лесных хозяйств и полицейские будут пресекать незаконную вырубку хвойных и проверять машины, перевозящие  деревья, – сообщает пресс-служба Минприроды РХ.

Право на заготовку новогодних елок и других хвойных пород имеют индивидуальные предприниматели, юридические лица, у которых есть договор купли-продажи лесных насаждений.
Электронный аукцион определил двух местных предпринимателей, которые заключили такой договор. Пихты и ели они начнут рубить с 1 декабря на территории Абазинского и Бирикчульского лесничеств. 

Заготавливать новогодние ели могут республиканские лесохозяйственные учреждения,  они выполняют государственное задание по охране, защите и воспроизводству лесов, а также арендаторы лесного фонда, которые рубят ели на погрузочных площадках и вверенных лесосеках.

За незаконную рубку  деревьев предусмотрена административная и уголовная ответственность в зависимости от суммы причиненного ущерба. Штраф для граждан от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей;  юридическое лицо заплатит от 200 до 300 тысяч.

Если сумма ущерба составит 5 тыс. руб. и более, то его привлекут к уголовной ответственности. Статья предусматривает до 7 лет лишения свободы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру