Власти Хакасии подробно рассказали о принятых для борьбы с COVID-19 мерах

Власти Хакасии подробно рассказали о принятых для борьбы с COVID-19 мерах
Фото: pixabay.com

Правительство Хакасии обеспечило выполнение мер по борьбе с коронавирусом и повышению доступности медпомощи, о которых заявило накануне, – сообщает пресс-служба главы Хакасии. 

Так, на станции абаканской скорой помощи создали дополнительный диспетчерский пункт, который приступит к работе сегодня ночью. 

Новый консультационный кол-центр начнет принимать звонки с 30 октября, тогда же и объявят его номер. Вся подготовительная работа к открытию центра уже проведена. Привлечь к его работе решили врачей, находящихся на больничном или в отпуске по возрасту. Они будут оформлять больничные листы и оценивать состояние звонящего и либо порекомендуют лечение, либо отправят к человеку доктора на дом. Отмечается, что скорую через кол-центр вызвать не получится.
 
Кроме того, правительство выделило 4 дополнительных автомобиля для выезда участковых врачей Абакана. В случае необходимости власти и дальше будут обеспечивать Минздрав транспортом. 

Компьютерную томографию легких жителям Абакана, Черногорска и Усть-Абакана теперь будут также делать в частной клинике «Медиком» и диагностическом центре «Абакан», если руководитель последней согласится на сотрудничество. Отмечается, что число исследований СКТ на следующей неделе увеличится еще и благодаря открытию ковидного госпиталя в Саяногорске. 

Для увеличения коронавирусных тестирований накануне купили анализатор за 4 миллиона рублей, который поступит в регион 2-3 ноября. Кроме того, республика получила на руки еще два ранее приобретенных аппарата. Благодаря новому оборудованию количество ковид-тестов увеличится на треть: сегодня проводится около 1 тысячи обследований в сутки, новые машины прибавят еще 400. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру