Минтруд Хакасии рассказал о новой методике расчета прожиточного минимума

Минтруд Хакасии рассказал о новой методике расчета прожиточного минимума
Фото: moygorod-online.ru

Первый заместитель министра труда и занятости Хакасии Владимир Чебодаев рассказал 19rus.info, что федеральное ведомство внесло в Госдуму законопроект,  где по-новому рассчитывается минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

Минтруд России предложил ориентироваться не на стоимость потребительской корзины, как раньше, а взять за основу медианную заработную плату. 

По словам Владимира Чебодаева, сейчас новая методика проходит общественное обсуждение. Для Хакасии это крайне актуально. По данным службы государственной статистики, на 1 января текущего года численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума в республике составила боле 101 тысячи человек. Это около 19% жителей. Возросло и количество тех, кто живет за чертой бедности. А, по мнению авторов методики,  такой подход поможет снизить уровень бедности в стране.

Стоит отдельно сказать о том, что такое медианная зарплата, и чем она отличается от средней. Средняя зарплата – это математический  показатель. Когда  доходы всех сотрудников  от директора до технички складывают, а потом делят на количество работников  и получают среднее число, которое практически никогда не совпадает с реальной зарплатой. Медианная зарплата, это зарплата сотрудника, который находится посередине. То есть, 50% работников получают доход больше, чем у него, а 50% - меньше. Например, если в небольшой компании директор получает 80 тысяч, его зам 50, технолог 30, продавец 25, а сторож 10, то медианная зарплата -30 тысяч. А средняя была бы 39. 

Как сообщала в сентябре «Российская газета», Росстат совсем недавно начал рассчитывать медианную зарплату, и в первом квартале этого года, она была в РФ 30,5 тысячи, а МРОТ составил только 42% от неё. 

Эксперты отмечают, что на расчеты МРОТ повлияет также то, какое именно медианное значение будет рассчитываться. Это могут выплаты на одно рабочее место, или работника. Первая величина более постоянная, чем вторая. Поэтому экспериментальные расчеты производили на одно рабочее место.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру