Хакасия лидирует в СФО по увеличению электронных платежей

Хакасия лидирует в СФО по увеличению электронных платежей
Фото: tumblr.com

Жители Хакасии активнее всех отказываются от наличных. Издание «ФедералПресс» сравнило данные банка России по объёмам транзакций жителей регионов Сибири до пандемии коронавируса и за последние полгода и составило рейтинг регионов, где наиболее активно осваивают системы электронных платежей.

Оказалось, что больше всех онлайн –платежи за это время увеличила Хакасия, за полугодие это +25%. Онлайн-операции в республике достигли оборота в более 113 миллиардов рублей. При этом масштабы обналичивания почти не изменились, они уменьшились на 0,5 % и составляют 33,5 миллиарда рублей. Объемы платежей выросли на 38,7%, а переводы на 41,4%.

На втором месте Республика Алтай, где темпы роста составляют 19,5 %. Однако регион имеет самые низкие в СФО показали в цифрах, Это 46,1 миллиардов. Тува на третьем месте. Там онлайн операции выросли почти на 17 %, а снимать деньги стали заметно реже, доля обналичивания упала на 9%. 

Красноярский край на пятом месте. Не смотря на средние показатели прироста – 14,4 %, регион показывает рекордный электронный оборот – 895,4 миллиарда рублей. Снимать деньги здесь стали реже, а вот использовать электронные средства оплаты чаще. За полгода таких операций в крае больше на 16,5%.

В Целом по Сибири прирост онлайн-платежей составил 14,4%. За последние полгода электронный денежный оборот жителей СФО составил 4,5 триллионов рублей. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру