В Минздраве Хакасии неэффективно начисляли выплаты врачам за работу с коронавирусом

В Минздраве Хакасии неэффективно начисляли выплаты врачам за работу с коронавирусом
gtrkkursk.ru

Министерство здравоохранения Хакасии не разработало механизм расчета объемов финансирования стимулирующих выплат на этапе планирования. Из-за чего возникают предпосылки, когда медицинские организации  финансируются недостаточно, или, напротив, избыточно. К такому выводу пришли специалисты контрольно-счётной палаты РХ, которые проверяли министерство совместно с федеральными коллегами. 

Проверка показала также, что в Минздраве нет списка должностей медработников и подразделений учреждений, работа в которых дает право на стимулирующую выплату. 

Специалисты выяснили, что медицинские организации до 3-х месяцев не получали деньги, а отдельные медики получили выплаты не в полном объеме.

Палата выявила, что во время своего отпуска заместитель министра устраивался по совместительству врачом-пульманологом, и получил стимулирующие за период с 28 мая по 3 июня.
По мнению аудиторов, практика, когда чиновник из министерства устраиваться на работу врачом, которым он руководит, как государственный служащий, может привести к конфликту интересов. 

По данным Контрольно-счётной палаты за весь период проверки, а это с марта по август 2020 года, выплаты медикам Хакасии составили 422,5 миллиона рублей.

Отчет по результатам проверки направлен в Счетную палату Российской Федерации, Верховный Совет Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия и в прокуратуру. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру