В Хакасии у 15 животных подтвердили бешенство

В Хакасии у 15 животных подтвердили бешенство
Фото: tverlife.ru

В Хакасии сохраняется напряженная ситуация по бешенству среди животных.

По оперативной информации регионального Управления Роспотребнадзора, за восемь месяцев этого года бешенство подтверждено у 15 животных, в том числе у одной собаки. Опасную болезнь находили в Таштыпском, Ширинском, Усть-Абаканском, Бейском, Аскизском, Боградском районах и Абакане.

Бешенство среди людей не регистрировалось в Хакасии много лет, однако с января по август в больницы республики по поводу укусов, ослюнения и оцарапывания животными обратилось 1 247 человек, из которых 496 дети. 17 жителей региона пострадали от укусов диких животных, среди них 4 ребенка. 

Основными распространителями болезни остаются  лисицы, волки, енотовидные собаки, в городах его разносят  беспризорные собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши. Больные животные начинают выделять вирус за 5-7 дней до появления клинических симптомов. Характерные признаки заболевания у животных - слюнотечение, агрессивность, параличи. Домашние животные начинают грызть разные несъедобные предметы, дикие не боятся подходить к жилью людей и нападают.

В случае укусов, оцарапывания, ослюнения животными необходимо СРОЧНО (!) обратиться в лечебное учреждение. 

Недопустимо тянуть со сроком обращения и заниматься самолечением. Бешенство - тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100% случаев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру