Экологи и энергетики намерены предотвращать гибель редких птиц на ЛЭП Хакасии

Экологи и энергетики намерены предотвращать гибель редких птиц на ЛЭП Хакасии
Молодой сокол-балабан. Фото с сайта nat-geo.ru

Линии электропередач в Хакасии необходимо оснащать птицезащитными устройствами. Ежегодно на ЛЭП погибают от 30 до 40% краснокнижного балобана, степного орла, беркута, кречета, могильника, сапсана, - сообщает  Минприроды РХ.

По словам эксперта Сибирского экологического центра Игоря Карякина, бетонные заземленные опоры с металлическими траверсами, штыревым изоляторами и голым проводом являются очень опасными для птиц не только в Хакасии, но и по всей России. 

В нашем регионе птицезащитные устройства устанавливаются на линиях электропередач с 2010 года. Однако в республике остается еще со времён СССР пара тысяч километров ЛЭП, где массово гибнут птицы, в том числе краснокнижные. Такие линии находятся в первую очередь в Ширинском, Аскизском, Усть-Абаканском и Алтайском районах. И именно в этих районах в начале осени собираются на предлётных кочёвках хищные птицы со всего Алтае-Саянского региона. 

Выхода два - реконструкция линий и оснащение их птицезащитными устройствами. По данным орнитолога, гибель птиц редко происходит на линиях 110 кВ. В первую очередь птицезащитные устройства нужно ставить на  участках мощностью от 6 до 10 кВ.

Эксперты предоставят энергетикам перечень приоритетных территорий, где установка ПЗУ необходима в первостепенном порядке. Это Ширинский и  Аскизский районы. При этом орнитологи советуют устанавливать оборудование, которое гарантирует жизнь пернатым хищникам. Например, петлевые мультикамерные разрядники. Руководство «Хакасэнерго»  приняло рекомендации орнитологов на заметку и включит эти территории в плановые ремонты линий. 

Программа экологического контроля на предприятии стартовала в 2011 году. За девять лет энергетики смонтировали более 3 600 устройств. В этом году их установили 800, скоро к ним добавятся еще 200 на участке Райково-Аршаново. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру