В Хакасии покупателям, возможно, придется привыкать к двойным ценникам в магазинах

В Хакасии покупателям, возможно, придется привыкать к двойным ценникам в магазинах
Фото с сайта tovar19.ru

Союз потребителей России предложил ввести в магазинах обязательные двойные ценники. На одном будет стоять цена за конкретную упаковку, на другом – цена за литр или килограмм того же продукта,- сообщает "Московский комсомолец".

По мнению специалистов, это исключит обман покупателей, к тому же такая практика давно бытует в Европе. 

Как поясняют в организации, сейчас магазины сами решают – указать стоимость единицы товара или единицы веса. Покупателю трудно понять, что дороже, а что дешевле, когда все упаковки имеют разный вес и объём. Производители этим пользуются. Например, наливают масло в бутылку объемом 1 литра только 0,95 литра, а в упаковку для десяти яиц иногда кладут девять. Это касается не только продуктов, но и товаров бытовой химии и парфюмерии.

Двойные ценники не дадут возможности производителям уменьшать вес упаковки. А если это будет происходить, то цена тоже будет снижаться, - полагают в Союзе. 

Предложение было направлено в Минпромторг, где сейчас готовят проект новых правил розничной торговли. Инициаторы надеются, что «двойные ценники» станут одним из пунктов нового положения. Документ уже проходит общественные слушания.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру