Индексация зарплат в 3% коснется не всех бюджетников Хакасии

Индексация зарплат в 3% коснется не всех бюджетников Хакасии
Фото с сайта osdm.org

С 1 октября в России пройдет индексация зарплат работникам бюджетных учреждений. Повысят её на 3%. Распоряжение о пересчете подписал накануне Михаил Мишустин. 

Однако индексация затронет далеко не всех бюджетников. Согласно распоряжению главы кабмина, на неё смогут рассчитывать только сотрудники федеральных казённых, бюджетных и автономных учреждений. Среди которых, например, врачей и учителей очень мало. В вопросе о том, кто получит прибавку к зарплате, подробно разбирался «Московский комсомолец»

Итак, на 3% доходы гарантированно вырастут у военных и сотрудников силовых структур. Это работники МВД, МЧС, ФСБ, СВР, ФСО, Росгвардии, СК и Генпрокуратуры, прибавят также а также фельдъегерям и таможенникам.

Коснется индексация также многих госслужащих, среди которых как рядовые, так и высокопоставленные. Это федеральные чиновники, которые служат в министерствах и ведомствах, а также дипломатические работники. 

Больше станут получать представители политической элиты. Это президент, члены правительства, депутаты, сенаторы и тд. Полный список включает около 40 позиций. 

Что касается врачей и преподавателей, то зарплаты повысятся у сотрудников известных государственных клиник, научных институтов и санаториев. 

Массовой индексации зарплат учителей, врачей и обычных бюджетников в этом году не будет. Стоит отметить, что учителям обещаны премии  за классное руководство - по 5 тыс руб ежемесячно. А медики, которые работают с коронавирусом, получают президентские и региональные выплаты. 

И еще одна весь интересная информация: поскольку надежды на рост зарплат врачей, учителей и соцработников не оправдались, не смотря на «майские указы», планируется их оклады рассчитывать по единой методике, для каждой сферы деятельности. Их доля в зарплате составит в будущем от 50 до 70%.

Что касается россиян, которые не работают в госсекторе, то их доход будет гораздо скромнее. По прогнозам ЦБ, реальная заработанная плата в среднем по стране в 2020 году вырастет на 1,5%-2,5%, а вот инфляция при этом приблизится к 5%. И это только официальные цифры, на практике подорожание может быть еще выше. 

По данным Росстата, зарплату больше 100 тысяч рублей в месяц получают только 7% работающих россиян, а свыше 250 тысяч - всего 0,8%. По данным Красноярскстата, средняя зарплата в Хакасии в 2020 году – 35.800 рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру