Житель Абакана получил благодарность от МВД за спасение женщины

Житель Абакана получил благодарность от МВД за спасение женщины
Фото: УМВД по Абакану

Накануне начальник городского УМВД лично поблагодарил задержавшего грабителя абаканца. Примечательно, что это не первый героический поступок жителя хакасской столицы.

По сообщению пресс-службы абаканской полиции, днем 30 августа во время прогулки с супругой по проспекту Ленина Денис Торбастаев услышал женские крики. Молодой человек, не раздумывая, бросился на помощь и увидел, как грабитель вырывает сумочку из рук девушки. Преступник попытался скрылся, но парень-спортсмен догнал его и позже передал в руки полицейским. 

В отношении ранее судимого 32-летнего жителя Таштыпского района возбудили уголовное дело по статье «Грабеж», а активному гражданину вручили благодарность за неравнодушие и мужество.

В МВД отметили, что это не первый героический поступок Дениса Торбастаева. В 2011 году в свой день рождения он задержал насильника, услышав из окна женские крики.

Отметим, что эту историю редакции "МК в Хакасии" рассказала одна из наших читательниц, которая тоже принимала участие в погоне за грабителем. По словам Елены, днём 30 августа она гуляла с собакой в сквере, около Республиканской филармонии, вдруг услышала крик женщины: "Держите его, он сумку украл", и увидела по пояс раздетого мужчину, который бежал по аллее с сумкой со стороны Вяткина в сторону дома Ленина 72. Елена бросилась ему наперерез, с нею помчался её спаниель. Собака, конечно опередила хозяйку и мчалась прямо за преступником. В это время с улицы Ленина подоспел молодой человек, ему удалось скрутить мужчину до приезда полиции. Молодой человек был с женой и ребёнком.

По словам Елены, грабитель все время повторял:"Отпустите, вы поймите меня, я не буду больше" А потерпевшая рассказала, что она приезжая, и в сумке находились документы, деньги и билеты на поезд. С женщиной были двое детей. Преступник сорвал у нее рюкзачок прямо с плеча.

Позже Елена поговорила с цветочницами, которые сидят на входе с филармонический сквер, женщины сказали ей, что очень растерялись, услышав крики о помощи. "Мы думали в Абакане такого уже не случается" - сказала одна из них. Но по-мнению другой, таких случаев будет еще больше, потому что стало много безработных. 

 Наша читательница также добавила, что она не ожидала такого поведение от своей собаки. Девочке спаниелю уже 13 лет, она никогда не проходила курсов защитно-караульной службы, но бросилась за преступником. Елена добавила, что купила астры у женщин, чтобы снять стресс от погони. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру