В Абакане появятся две локальные ливневые канализации

В Абакане появятся две локальные ливневые канализации
Фото Абаканской администрации

В столице Хакасии построят две локальных системы ливневых канализаций. Их решено проложить на самых проблемных участках. Это пересечение улицы Крылова с улицей Вяткина, где большая многолетняя лужа, и улица Ярыгина, где вода скапливается как на городской магистрали в районе республиканской ГИБДД, так и в прилегающих дворах, - сообщает пресс-служба городской администрации. 

Проложить общегородскую ливневую канализацию, которая была бы оборудована резервуарами накопления, насосами и очистительным оборудованием, в Абакане невозможно. Это приведет к тому, что дорожное полотно будет разрушаться и «поплывет».  Нельзя построить ее и на обочинах дорог, потому что там расположены водопроводные сети и электрические кабели.

Ливневая канализация не предусматривалась ни одним из проектов на всех исторических этапах развития Абакана. Её не строили, потому что количество осадков в республике раньше было низким. К тому же в Абакане преобладал частный сектор, и дождевая вода уходила в землю.

Теперь количество осадков в регионе многократно увеличилось, поэтому возникла проблема, и принято решение о проектировании локальных ливнёвок. 

По словам мэра Алексея Лёмина, начать реализацию проекта планируется в следующем году. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру