В Хакасии безработица за год выросла в 2,5 раза

В Хакасии безработица за год выросла в 2,5 раза
Фото с сайта 2035.government-nnov.ru

Численность безработных граждан, состоящих на учете в Хакасии, сегодня составляет 10903 человека, в начале июля 2019 года было 4164 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил – 4,4%, в июле 2019 – 1,6%, сообщает республиканское министерство труда и социальной защиты.

С начала года в службу занятости обратились 17 тысяч жителей региона. Однако снизилась и потребность в сотрудниках у работодателей. На начало июля от них поступило  4 тыс. заявок, это на тысячу меньше, чем было в прошлом году. Получается, что на одну вакансию приходится три безработных человека.

При этом в России сейчас введены новые временные меры поддержки безработных граждан. Так, минимальное пособие по безработице увеличено до 4500 рублей с мая по август этого года.

Безработные с детьми (независимо от даты увольнения) получат дополнительно по 3000 рублей на ребенка. Выплата выдается одному из родителей. Мера действует с июня по август.

Индивидуальные предприниматели, прекратившие свою деятельность после 1 марта 2020 года, и зарегистрировавшиеся в качестве безработных, получат максимальное пособие по безработице. 12 130 рублям в месяц. Мера действует до октября.

Безработным, у которых  после 1 марта закончился срок выплаты пособия, этот срок продлен еще на три месяца.

Как пояснила замминистра труда и социальной защиты Елена Гринько, в Хакасии выплаты осуществляются с учетом районного коэффициента. Перерасчет пособий начат в июне и дополнительных заявлений не требуется. Если  человек ранее не сообщил в службу занятости о детях, необходимо направить эти сведения по электронной почте или посредством Интерактивного портала службы занятости Хакасии. 
 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру