В День рыбака МЧС напомнило о мерах безопасности на рыбалке

В День рыбака МЧС напомнило о мерах безопасности на рыбалке
Фото: ru.pickshop.co

Сегодня в России отмечается День рыбака. Это профессиональный праздник промысловиков. Тех, кто посвятил себя этой самоотверженной профессии. Тех, кому желают полных сетей, спокойной воды и счастливых встреч в портах. Однако празднуют его и обычные любители, для которых сидение на берегу с удочкой стало пожизненным увлечением. 

Как сообщает МЧС по РХ, в этом году в Хакасии капризная летняя погода. Но это не является преградой для успешной рыбалки, иногда в дождь клёв только усиливается. И, как показывает практика, многие рыбаки в пылу азарта забывают о мерах безопасности. А любой водоем, даже давно знакомый, является местом риска. Особенно, если ловить рыбу с лодки. Так, на прошлой неделе в Саяногорске спасатели оказали помощь рыбаку, на мотор которого намоталась якорная веревка.

Специалисты напоминают, что перед посадкой в лодку надо осмотреть ее и убедиться в том, что судно исправно, и в нем есть весла, уключины и спасательный круг. 

Если человек не умеет плавать, то ему лучше ловить рыбу с берега. Часто такое умение спасает человеку жизнь. Но независимо от умения, нужно надеть на себя спасательный жилет. 

Если рыбак решил ловить с лодки стоя, то занять нужно устойчивое положение. Этого можно добиться расставив ноги. Нужно помнить, рыбачить так могут только те, у кого хорошая координация, самоконтроль и сильное тело. 

Совершенно недопустимо употреблять на рыбалке алкоголь. Выпивка уже стала причиной множества трагедий на воде. 

Лучше не ездить на рыбалку одному. В случаи надобности второй  сможет позвать на помощь. Кинуть спасательный круг или трос Александрова. 

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам поздравляют всех рыбаков с праздником. Однако напоминают: рыбалка – отличный вид отдыха, но скрывает множество опасностей. Специалисты призывают быть внимательными и осторожными, и помнить о рекомендациях.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру