Супружеские пары в Хакасии начали чаще подписывать брачные контракты

Супружеские пары в Хакасии начали чаще подписывать брачные контракты
Фото с сайта aktualno21.ru

Жители Хакасии стали активнее заключать брачные договоры, по которым определяют, кому из супругов какое имущество принадлежит. С начала текущего года 6 жителей республики оформили права собственности на недвижимость по брачным договорам. В прошлом году Росреестр за тот же период зарегистрировал только одну такую сделку, - сообщает пресс-служба ведомства.

По словам руководителя  регионального управления Росреестра Ольги Анисимовой, согласно Семейному и Гражданскому кодексам, законным режимом владения и распоряжения недвижимым имуществом супругов в РФ является общая совместная собственность. Изменить такое положение можно только, заключив брачный договор, куда супруги внесут другие условия.

Семейный кодекс позволяет договариваться только о личном и общем имуществе мужа и жены. Туда нельзя записывать условия, которые касаются третьих лиц или любые условия, которые не касались бы имущества.

Брачный договор  нужно удостоверить у нотариуса, а тот сам зарегистрирует его в Росреестре. Срок регистрации 1 рабочий день, после этого права супругов на недвижимость являются единоличными и не подлежат разделу в случае развода. 

Анисимова добавила, что супруги могут внести изменения в брачный контракт. Сделать это можно в любое время. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру