Погода вынудила власти Хакасии продлить противопожарный режим

Погода вынудила власти Хакасии продлить противопожарный режим
Валентин Коновалов на совещании. Фото: r-19.ru

Особый противопожарный режим в Хакасии продлили еще на 10 дней. Теперь он действует до 25 мая. Такое решение принято на сегодняшнем видеосовещании Валентина Коновалова с главами муниципалитетов.

Продлить режим решили из-за сильного ветра и засушливой погоды, которые прогнозируют в регионе в ближайшие дни. Так, в Ширинском и Аскизском районах сохраняется высокая пожарная опасность: 5 и 4 классы соответственно. В остальных муниципалитетах в ближайшее время будет наблюдаться 3 класс пожарной опасности. 

Как отметил замглавы Хакасии Юрий Курлаев, значительную часть пожаров в регионе сейчас составляют возгорания в местах скопления твёрдых бытовых отходов, палы травы на территории муниципальных образований и горящий лес. 

Напомним, что во время противопожарного режима всем гражданам запрещается разводить костры жечь траву и мусор, топить печи без дымников и искрогасителей, использовать любой открытый огонь. Нарушителей ждёт административная или уголовная ответственность в зависимости от степени нанесенного ущерба.

Контроль за пожарной обстановкой ведется в круглосуточном режиме, сообщается на сайте регионального правительства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру