Умерших пациентов абаканской больницы хоронят как коронавирусных

Умерших пациентов абаканской больницы хоронят как коронавирусных
Иллюстративное фото: gazeta.ru

В морге Абакана родственников умерших заставляют подписать документ, будто смерть наступила от коронавируса. Об этом накануне телезрителям рассказали корреспонденты «NotaBene», которым на поведение сотрудников морга пожаловалась местная жительница. Данным инцидентом уже заинтересовался следственный комитет. 

Согласно рассказанной в сюжете информации, недавно в абаканской больнице умерла 33-летняя женщина, которая 1,5 месяца назад выпила уксус и перенесла операцию. Когда сестра погибшей пришла в морг за телом, ей его не отдали, а вручили бумагу за подписью. В документе написано: «Уведомлением доводим до вашего сведения, что (пустая строчка для имени и фамилии) умерла от новой коронавирусной инфекции». Героине сюжета Наталье не отдали и вещи родственницы. Сказали, что тело завернут в целлофан, сверху положат вещи и похоронят всё в закрытом гробу. 

Стоп-кадр с сюжета NotaBene

Отметим, что погибшая лежала в абаканской больнице, которая сейчас закрыта на карантин из-за коронавируса. Но анализов, что девушка могла подцепить инфекцию, нет, как и вскрытия. 

По словам заведующего отделом медицинской экспертизы Романа Огнерубова, сейчас всех умерших в карантинной больнице подписывают под коронавирусных и не отдают тела родственникам. «Потенциально опасными являются не только люди, которые находятся на карантине, но и те, кто умер в подобных условиях. Даже если они страдали соматическими заболеваниями, либо их причиной смерти были травмы. По требованию санитарных норм они должны расцениваться, как потенциально опасные», - прокомментировал ситуацию медэксперт. Медики говорят, что эта бумага не считается итоговым диагнозом, просто так надо, чтобы женщину похоронить. 

Городская ритуальная служба похоронит умершую в закрытом гробу сегодня. Минздрав разрешил родственникам присутствовать при захоронении, но находиться они должны на расстоянии.

По сообщению «Юга Сибири», Наталья написала заявление в полицию на сотрудников морга, которые на неё давили. Кроме того, сегодня этой ситуацией заинтересовался местный следственный. Сотрудники ведомства запросили у редакции бумаги, которые женщину просили подписать в морге. Их насторожила формулировка.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру