Роспотребнадзор не запрещал передавать продукты больным коронавирусом в Хакасии

 Роспотребнадзор не запрещал передавать продукты больным коронавирусом в Хакасии
Фото из открытых источников

Издание «Пульс Хакасии» выяснило, что от регионального управления Роспотребнадзора не поступало распоряжения о запрете передач больным коронавирусом в больнице Черногорска. 

Напомним, ране в СМИ разгорелся скандал, после того, как больные коронавирусом в Черногорской больнице, рассказали в сети, чем их кормят. В один из дней майских праздников люди получили на обед суп из картошки и капусты, а на ужин кусок хлеба и запеканку. «Передавать продукты нам запрещено, не берут ничего, кроме воды», - рассказали пациенты. 

По словам журналистов, сотрудники больницы уверяют, что они выполняют распоряжение санитарных врачей, которое запрещает принимать продуктовые передачи у родственников. Однако в Роспотребнадзоре эту информацию опровергли и посоветовали все вопросы адресовать главврачу больницы Черногорска. Кроме того, выяснилось, что в больницах Саяногорска передачи больным с COVID-19 не запрещены. 

Ситуацию прокомментировал глава Хакасии Валентин Коновалов. В телефонной переписке с одним из пациентов, губернатор пояснил, что передавать продукты нельзя, потому что «класс продуктов и отходов жизнедеятельности также относится к классу опасности». А аппарат, который отходы утилизирует, в больнице засорился, потому что пациенты не соблюдают диету. 

Если переводить с чиновничьего на человеческий, то от неуемного аппетита больных, которые «метут» все подряд в большом количестве в черногорской больнице пришла в негодность аппаратура, утилизирующая отходы.  И главврач боится, что к коронавирусу добавится еще вспышка кишечной инфекции, потому что в палатах нет холодильников. 

Однако, по словам пациентов, им разрешают выходить из палат. «Тогда может поставить хоть по одному общему холодильнику на этаж. Если у Минздрава нет денег, пусть больных кормят родственники», - спрашивают журналисты.

По мнению наших коллег, три варианта ответов на один и тот же вопрос свидетельствуют о том, что пока в Хакасии нет порядка и организованной работы в части предотвращения распространения коронавирусной инфекции. И республике пора обратиться за помощью в федеральный центр и просить аппаратуру, средства защиты для врачей и все другое, что сейчас так необходимо. 

Напомним также, что черногорские пациенты пожаловались и на условия содержание их в палате. Где в тесном помещении люди едят, и тут же стоит биотуалет. Глава Хакасии поручил Минздраву обеспечить для больных более комфортные условия. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру