Жительнице Хакасии, закрывшей ИП из-за пандемии, нечем кормить детей

Жительнице Хакасии, закрывшей ИП из-за пандемии, нечем кормить детей
Фото yandex.ru

Жительница Черногорска, мама четырех детей Елена Аминова закрыла ИП, потому что ей не на что платить налоги и аренду. Нечем оплачивать кредит, а в отсрочке банк ей отказал. Об этом Елена написала в редакцию ИА «Хакасия».

Женщина рассказала, что до пандемии она открыла небольшое ателье. Сейчас ей пришлось его закрыть и встать на учет на биржу по безработице, но в связи с тем, что она индивидуальный предприниматель, ей назначили пособие в 1900 рублей, и на детей 3000 не положены. «Меня приравняли к человеку, который никогда не работал, а я же работала, я честно платила все налоги», - написала Елена. 

Она также сообщила, что обратилась Вконтакте к Главе Хакасии Валентину Коновалову по поводу горячего питания в Черногорске. У нас это 700 граммов гречки на ребенка, а у меня два школьника. Коновалов обещал помочь, но тоже тишина. 

Между тем, женщина поразил тот факт, что муниципальные власти Черногорска выделили детям только гречку. В то время как в Абакане продуктовый набор гораздо более внушителен. «Я понимаю, что вопрос надо решать с Черногорской администрацией, но это только двери закрытые целовать», - пишет женщина.

Впрочем, хакасский губернатор все же  дал пояснение Елене Аминовой.

"Таково наше федеральное законодательство. Чтобы вам, как бывшему предпринимателю увеличили пособие по безработице, вам нужно поработать по найму полгода, после чего вам рассчитают пособие по среднему заработку,- пояснил Коновалов Елене Аминовой.  

Что касается, питания детей, то это компетенция муниципалитетов, а это значит, что детям Елены придется довольствоваться гречкой.

«Где же помощь правительства, ведь нам же обещали помогать?» - спрашивает бывший предприниматель. .

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру