Роспотребнадзор Хакасии предупреждает о мошенничествах, связанных с коронавирусом

Роспотребнадзор Хакасии предупреждает о мошенничествах, связанных с коронавирусом
Фото: ТАСС
Для мошенников нет ничего святого, и ситуацию с распространением коронавирусной инфекции они повернули себе на пользу. В Роспотребнадзоре Хакасии решили предостеречь население и поделились самыми распространёнными уловками мошенников, связанных с пандемией.  
 
1. Преступники предлагают купить: «лекарство» от коронавируса, средства защиты с обязательной предоплатой, очистители воздуха и маски, отсеивающие вирус по завышенной стоимости, бесплатные брошюры, ненастоящий тест на COVID-19, фальшивые пропуска на въезд и передвижение по городу. 
 
2. Жертвам мошенникам поступают предложения: о предоставлении господдержки или компенсации ущерба от коронавируса с запросом конфиденциальных данных, о бесплатном тестировании или вакцинации от коронавируса на дому, по урегулированию взысканий или помощи в проведении процедуры банкротства за комиссию по предоплате по удаленной работе с предложением купить методические материалы.
 
3. Мошенничества с вредноносными ссылками: «полезные» рассылки с информацией о том, как избавиться от коронавируса, фейковые сайты маскирующиеся под официальные порталы реальных организаций типа ВОЗ, фейковые предложения об удаленной работе под прикрытием корпоративных рассылок (такие сообщения могут иметь вид приглашения принять участие в Zoom-конференции).
 
4. Мошенники могут попросить принять участие в сборе денег для пожилых людей или соотечественниках, оставшихся за рубежом. 
 
5. Гражданам также рассылают фейковые СМС-сообщения о том, что им выписан штраф за нарушение карантина или самоизоляции. А оплатить его нужно сразу, чтобы на человека не завели уголовное дело. 
 
6. В Интернете начали появляться мошеннические сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко вам можно отходить от дома. Для этого нужно ввести данные банковской карты.
 
Подробно о том, как не попасться в руки мошенников можно прочитать в памятке

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру