Правительство Хакасии выделило 37 миллионов рублей на выплаты медикам: Считали сложно

 Правительство Хакасии выделило 37 миллионов рублей на выплаты медикам: Считали сложно
Фото из открытых источников

Минздрав Хакасии ответил коллективу Абаканской скорой помощи о  стимулирующих выплатах, которые пообещал медикам президент.

Напомним, сотрудники абаканской станции скорой помощи обратились к главе Хакасии с просьбой рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах медицинским работникам, в том числе работникам скорой помощи, которые сейчас трудятся в напряженном режиме и рискуют заразиться коронавирусом. Ранее они обращались в Минздрав Хакасии, где им ответили, что выплаты будут, но когда – неизвестно.

Однако сегодня на вопрос ответила заместитель министра здравоохранения Хакасии Ольга Максимова.

Она пояснила, что правительство РФ утверждало два постановления. Одно, за номером 484, было принято еще 12 апреля 2000 года. Согласно документу, выплаты положены медицинским работникам и другому персоналу, включая водителей экипажей скорой помощи. Однако получат работники не те суммы,  которые они указали в письме, то есть выплачивать будут не по 50 тысяч врачам, и по 25 тысяч фельдшерам, медсестрам и водителям. Люди получат в зависимости от того, сколько раз они выезжали к больному, у которого подозревали коронавирус. Например, если за 10 отработанных смен в месяц водитель экипажа доставлял бригаду к больному с подозрением на COVID 19, то и получит он около 2500 тысяч.

Второе постановление за номером 415, вышло 2 апреля 2020 года. Оно предусматривает стимулирующие выплаты врачам и среднему медицинскому персоналу, но только тогда, когда они работают непосредственно с зараженными людьми. О водителях в этом документе ничего не говорится.

По словам Ольги Максимовой, глава правительства принял решение выделить на выплаты медицинским работникам 37 миллионов рублей из местного бюджета. В правительственном постановлении будет расширен круг лиц, которые смогут получить деньги. Вне зависимости выявлен был у больного в последующем коронавирус или нет. 

Подробнее о выплатах в видеосюжете, опубликованном на сайте ИА Хакасия. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру