Медики Абаканской скорой помощи пока не дождались, обещанных президентом выплат

Медики Абаканской скорой помощи пока не дождались, обещанных президентом выплат
Фото с сайта 1obl.ru

Коллектив Абаканской скорой помощи обратился к главе Хакасии Валентину Коновалову. Люди просят губернатора рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах медицинским работникам, обещанных президентом в связи с распространением коронавируса. Текст обращения  медработники направили также в ИА «Хакасия»

"Уважаемый Валентин Олегович! Согласно указаниям президента РФ, начиная с апреля, должны установить специальные выплаты в размере 50 тыс. рублей врачам, 25 тыс. - фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой. Деньги положены за особые условия труда и повышенную нагрузку. 

В связи с работой по напряженному графику и опасностью заразиться коронавирусом сотрудники скорой помощи просят рассмотреть вопрос о выплатах финансовых средств, обещанных президентом", - говорится в сообщении. 

Ранее медики обращались в республиканский Минздрав, там им ответили, что деньги будут, но когда неизвестно. Причина тому - еще не подписанное  соглашение с федеральным министерством.

По словам работников абаканской скорой, денег не получили не только они. Не видели доплат и работники других медучреждений Хакасии. 

О дополнительных выплатах медицинским работникам, работающим с коронавирусными больными, Путин сообщил 8 апреля. За особые условия и повышенную нагрузку, врачи которые работают в стационарах непосредственно с инфицированными COVID 19, должны получить по 80 тысяч, медсестры по 50, младшему медицинскому персоналу положено дополнительно по 25 тысяч рублей в месяц.

Врачам скорой помощи назначено по 50 тысяч в месяц. Фельдшеры, медсестры, водители экипажей должны получить по 25 тысяч рублей. Мера будет действовать три месяца.

Также Путин распорядился установить для медиков повышенные страховые гарантии, как у военнослужащих, за счет федерального бюджета. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру