В Абакане приступают к высадке лесопаркового зелёного пояса

В Абакане приступают к высадке лесопаркового зелёного пояса
Фото: инфотдел администрации Абакана

В ближайших числах апреля Абаканское парковое хозяйство приступит к посадочным работам, которые станут началом создания «зелёного щита» вокруг столицы Хакасии. Принять участие в его создании могут все желающие.

Напомним, лесопарковый зелёный пояс станет экологическим щитом для Абакана, в котором с каждым годом качество атмосферного воздуха неуклонно снижается. В рамках его формирования в течение 10 лет вокруг населённого пункта появится около 120 тысяч деревьев и кустарников. Это сосны, тополя, берёзы, ивы, калины, рябинники, ольха и другие породы деревьев. Зеленый пояс будет огибать город широкой полосой вдоль дамбы с северо-востока до юго-востока, а также появится в Парке культуры и отдыха и на горе Самохвал и прилегающих территориях.

Такое масштабное озеленение требует вливания серьёзных средств и привлечения добровольных трудовых ресурсов, сообщает информотдел городской администрации. Мэр Абакана Алексей Лёмин просит помощи у крупных предприятий хотя бы в предоставлении посадочного материала и организации его транспортировки к месту высадки.

Желающие помочь могут связаться с Абаканским парковым хозяйством по телефону: (3902) 20-20-77 или по электронной почте: abakan.park@mail.ru.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру