Правительство Хакасии намерено продать часть акций аэропорта Абакан частному инвестору

Правительство Хакасии намерено продать часть акций аэропорта Абакан частному инвестору
Фото с сайта sibvoyage.ru

В правительстве Хакасии принято решение о работе с инвестором. Власти хотят передать 30% акций аэропорта «Абакан» взамен на вливание инвестиций. 

По мнению многих жителей Хакасии, сегодня Международный аэропорт Абакан – выгодный объект вложения для частных компаний. Если еще несколько лет назад авиапредприятие было убыточным, то сейчас оно явно доходное.

Как сообщает издание «Новая Хакасия», инвестор предлагает вложить в реконструкцию авиагавани сумму почти 1,2 миллиарда рублей. Компания намерена увеличить пассажиропоток. Снизить стоимость билетов и открыть такие направления как Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань. По плану самолеты из Абакана будут летать также в Хабаровск и Владивосток. Увеличится количество транзитных рейсов, на рынок зайдут новые авиапассажирские компании.

По информации издания сейчас в правительстве определяются только с конечной стоимостью акций. При этом «Новая Хакасия» публикует цитату телегам-канала «Хакасский инсайдер», который заявляет, что все «продавцы» в правительстве договорились о комиссионных в 10% от размера сделки. 

В связи с этим, наши коллеги к месту вспоминают еще одну сделку в Хакасии. В 90-х республика передала контрольный пакет акций Саяно-Шушенской ГЭС. Взамен региону обещали льготный тариф на электричество. Однако потом стало ясно, что ничего жители Хакасии не получат, включая тех, кто живет в зоне «подгэсья». 

Автор материала также обращает внимание на то, что во время передачи акций Саяно-Шушенской ГЭС, республику возглавлял Евгений Смирнов. Он же играл не последнюю роль при формировании кабмина Коновалова. В кулуарах ходят слухи, что Смирнов до сих пор остается главным советчиком нашего губернатора, - пишет издание. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру