В Хакасию придет сельская ипотека

В Хакасию придет сельская ипотека
Фото: yandex.uz

Сегодня утром в Минсельхозпроде Хакасии прошла встреча с представителями банков, которые будут формировать кредитный портфель. Максимальная ставка для заемщиков составит 3%. Самая низкая – 0,5%. Выпадающие доходы банкам выплатит государство, рассказали «МК в Хакасии» в министерстве.

Отличием сельской ипотеки от других займов станут не только низкие проценты, а еще и то, что взять ее смогут как жители села, так и горожане, которые захотят купить недвижимость в деревне.

Сельская ипотека – часть федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Цель программы не только сохранить население в деревнях, но и привлечь туда горожан. Также  предусматривается строительство на селе благоустроенного жилья, что в федеральном минсельхозе считают крайне важным. Долю такового в селах хотят довести до 50%.

Предварительно кредит будет выдаваться на 15 лет, хотя это будет зависеть от того, какие условия предложат банки. Кредитные учреждения могут предложить и другие сроки. Получить сельскую ипотеку сможет любой гражданин РФ без ограничений. Кроме очень пожилых заемщиков, которым уже не выдаются никакие кредиты. 

Окончательно предложение будет сформировано в ближайшее время, о чем минсельхозпрод Хакасии сообщит дополнительно. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру