Манук Данданян: Регулятор беспристрастен и к ресурсоснабжающим компаниям, и к потребителям

Манук Данданян: Регулятор беспристрастен и к ресурсоснабжающим компаниям, и к потребителям
Фото из открытых источников

Председатель Государственного комитета энергетики и тарифного регулирования Манук Данданян провел сегодня пресс-конференцию, где рассказал об изменении тарифов в 2020 году.

По его словам, тарифная компания прошлого года была очень сложная. Каждый тариф тщательно рассматривался ведомством, поэтому некоторые из них удалось сохранить на текущем уровне, а некоторые понизить. 
 
Например, в текущем году в регионе сохранятся тарифы на вывоз мусора. А для двух территорий Хакасии они станут ниже. Так в Саяногорске, селе Новомихайловском Алтайского и селе Очуры Бейского района вывоз мусора подешевеет на 3,57%. А для жителей Абазы и Таштыпского района уменьшится на 0,5%.

По словам Данданяна, в этом году региональному оператору убрали из экономических обоснований расходы местного директора на аренду автомобиля, а также командировочные и транспортные расходы генерального директора компании Аэросити 2000, который наведывается в Хакасию из Москвы. Жители республики не должны за это платить, пусть компания оплачивает такие расходы из своего кармана, - считает Данданян.
 
Он подчеркнул, что случаи, когда региональные операторы или ресурсоснабжающие компании пытаются включить в тариф необоснованные расходы, по стране не редки. По России такие затраты исчисляются 17 миллиардами рублей. 

Что касается тарифов на электроэнергию, то они поднимутся с 1 июля. Индексация составит 4,6 %. Таким образом, те, кто проживают в домах с газовыми плитами, будут платить больше за киловатт примерно на 1 рубль. Те, у кого плиты электрические станут платить дороже в пределах 70 копеек. Манук Данданян подчеркнул, что в Хакасии по-прежнему тарифы на электричество одни из самых низких в РФ. 

Рост тарифа за отопление в Абакане будет незначительным - 0,44%. Саяногорцы будут платить в этом году так же, как и в 2019. В Абазе для абонентов компании «Абаза-энерго» тариф снится на 6%.

Почти на 9% уменьшится плата за водоотведение для абаканского МУП «Водоканал».

Регулятор добавил, что законодательство РФ устроено таким образом, что все повышения тарифов произойдут с 1 июля. Любые понижения вступают в силу с 1 января. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру