Руководитель отделения «Союза журналистов России» в Хакасии сравнила качество местных СМИ

Руководитель отделения «Союза журналистов России» в Хакасии сравнила качество местных СМИ
Фото: xakac.info

Накануне в прямом эфире радио Хакасия FM, Ольга Валерьяновна Ширковец рассказала, почему она выступила против поправки в бюджет республики депутата Дениса Бразаускаса, который предложил не финансировать республиканское телевидение, оставив финансовую поддержку только газетам Хакасия и Хабар. По словам Ширковец, республиканские СМИ – это атрибуты власти. СМИ должны быть разные, но те, которые государственные, имеют особое значение, так как пишут только правдивую информацию, потому что несут ответственность, в отличие от коммерческих или интернет-СМИ, где много откровенного вранья.

Ольга Ширковец также сравнила федеральную и провинциальную журналистику, восхитившись работой Ольги Скабеевой и Владимира Соловьева. «Да, их называют агитаторами и пропагандистами, а журналисты всегда такими были. Это в 90-е было стыдно так себя называть, потому что патриотизм был в загоне. Патриотизм не последнее прибежище негодяя. Патриотом быть почетно. Я была и остаюсь патриотом» - сказала Ширковец. 

Отвечая на критику журналиста канала Абакан-24 Алексея Кириченко, о том, что Ольга Валериановна не знает ничего о газете Абакан, Ширковец это признала: «Я больше знаю районную журналистику, но это не моя вина, я всегда приглашаю, но не заладилось у нас с городскими СМИ конструктивного сотрудничества». 

Стоит отметить, что холдингу Абакан 24 во время эфира ведущие уделили много времени. Спор между Ширковец и Кириченко начался еще в конце ноября, сразу после сессии Верховного совета Хакасии, где обсуждался бюджет на 2020 год, и где Бразаускас предложил прекратить финансирование канала РТС из бюджета республики. По мнению Бразаускаса, республиканское телевидение должно участвовать в рынке и содержать себя само. При этом он отметил, что здесь даже речи нет о газетах Хакасия и Хабар, которые нужно финансировать. В качестве примера он взял медиахолдинг абаканской администрации, где тоже есть телевидение, радио и газета, но заложено на эти СМИ гораздо меньше, чем на одно РТС. 

В ответ депутат и председатель союза журналистов Хакасии Ольга Ширковец назвала республиканские СМИ символами государственной власти, как герб или гимн, и сказала, что именно в этих СМИ формируется грамотная информационная политика. По мнению Ольги Валерьяновны, сравнивать эти СМИ с городским медиахолдингом совершенно некорректно, так как сегодня он имеет «жалкое зрелище». Например, газета Абакан, где всего три творческих сотрудника, состоит из материалов, перепечатанных из интернета. Кроме того, городской медиахолдинг не освещает событий, которые происходят в районах. Этим занимается республиканский канал. Она упомянула также, что сама когда-то открывала газету «Абакан» и 12 лет руководила изданием.

В ответ ведущий журналист городского медиахолдинга Абакан-24 Алексей Кириченко назвал выступление Ширковец «вишенкой на депутатском торте». Однако заметил, что Ольга Валерьяновна, делая экспертное заключение о качестве материалов в газете Абакан, держала ее в руках именно тогда, когда ей руководила. Потому что никаких интернет-перепечаток в газете «Абакан» нет. Он напомнил, также, что в прошлом году абаканский холдинг был признан лучшим СМИ, и Ширковец сама вручала награду. 

Кириченко также усомнился в утверждении Ширковец по поводу того, что  республиканских СМИ ведется грамотная информационная политика, напомнив, что за последний год в газете Хакасия сменился уже третий редактор. 

Был интересен также звонок в прямой эфир от постоянной зрительницы Маргариты Юрьевны, которая напомнила, что в Хакасии есть канал ВГТРК, который освещает жизнь всей республики. Маргарита Юрьевна также попросила РТС не вещать больше на канале Домашнем, где местные программы занимают время ее любимой передачи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру