Жители Хакасии, уволенные с котельной, продолжают работать, чтобы не замерзнуть

Жители Хакасии, уволенные с котельной, продолжают работать, чтобы не замерзнуть
Фото: r-19.ru

Бывшие работники обанкротившейся теплостанции в Пригорске второй месяц безвозмездно отапливают жилые помещения и соцобъекты посёлка. 

Ещё 27 сентября  сотрудников бывшего ООО «ХакТЭК» уволили с работы, не выплатив долги по зарплате. Предприятие задолжало 24 рабочим около 5 млн рублей.  

При этом в октябре котельную обанкротившейся компании купило другое предприятие - ООО «ТСК Сибири», но трудоустройство бывшему коллективу не предложили. И это не смотря на то, что сотрудники каждый день приходят на работу из-за безвыходности положения. Многие из них сами живут в Пригорске, и чтобы никто из них и их близких не замёрз, вынуждены поддерживать отопление. Только однажды работникам выплатили аванс. Это случилось 4 ноября после того, как они намеренно снизили температуру на теплоносителе, чтобы привлечь к себе внимание. 

Накануне поселок посетили Глава Хакасии Валентин Коновалов и Министр строительства и ЖКХ Сергей Новиков, чтобы разобраться в проблеме. Губернатор поручил минстрою контролировать отопительный процесс, а минтруду – решить вопрос с долгами по зарплате. 

Власти республики уже обратились к руководству СГК, чтобы они взяли эксплуатацию котельной на себя и трудоустроили сотрудников. Ведутся переговоры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру