В Хакасии перенесли суд по делу Главы Ширинского района о нападении на журналиста

 В Хакасии перенесли суд по делу Главы Ширинского района о нападении на журналиста
Фото из открытых источников

Напомним, в мае этого года Глава Ширинского района Сергей Зайцев напал на журналиста ВГТРК Россия 24 Ивана Литомина во время интервью, что вызвало общественный резонанс российского уровня. В последствие чего в отношении Зайцева возбудили уголовное дело по статье препятствие представителям СМИ в их законной профессиональной деятельности. Чуть позже, следователи возбудили в отношении чиновника еще одно уголовное дело по статье превышение должностных полномочий. В Следственном комитете считают, что Зайцев незаконно переоформил казенную землю. 

Как сообщает РТС, судебное заседание по первому делу Зайцева проходят в Черногорске. По словам Заместителя начальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Хакасии Натальи Машканцевой, территориальную подсудность изменил Верховный суд Хакасии, чтобы обеспечить беспристрастность. 

Первое заседание должно было состоятся 17 октября, но его перенесли, так как защита заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. По словам Зайцева, в документах нет достаточных расследований и доказательств того, что ВГТРК Россия 24 – это СМИ, а Иван Литомин – журналист. Однако республиканская прокуратура ходатайство отклонила. А слушания перенесли на 23 октября.

Если в суде будет доказана вина чиновника, то ему грозит не только 6 лет лишения свободы, он досрочно покинет свой пост. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру