Училища и техникумы Хакасии в этом году предоставили 2320 бесплатных мест

Училища и техникумы Хакасии в этом году предоставили 2320 бесплатных мест
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

В Хакасии количество абитуриентов, желающих учиться бесплатно в учреждениях профессионального образования, в 10 раз выше, чем число бюджетных мест.

По сообщению пресс-службы регионального минобрнауки, в Хакасии растет престиж среднего профессионального образования. В течение последних пяти лет стало гораздо больше выпускников 9 классов, поступающих в техникумы и колледжи. Многие из них «отличники» и «хорошисты». Поэтому не всем из них удалось стать бюджетниками.

Бесплатные места в учреждениях профобразования выделяются исходя из потребностей регионального рынка труда, пожеланий конкретных работодателей и профессиональных предпочтений выпускников школ. 

Так, горнодобывающие организации запросили подготовить кадры по специальностям «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Маркшейдерское дело». А по желанию издательств и полиграфий региона впервые произошел набор студентов на специальность «Печатное дело». 

Выпускники же в этом году наибольший интерес проявили к таким специальностям, как «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Маркшейдерское дело», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» и «Открытые горные работы».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру