В Хакасии будущих водителей и тех, кто восстанавливает права, проверят на хронический алкоголизм

В Хакасии будущих водителей и тех, кто восстанавливает права, проверят на хронический алкоголизм
Фото poembook.ru

Жителей Хакасии, сдающих на права, и лишёнников, которые их восстанавливают, обяжут проходить тест на присутствие в крови карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который указывает на хронический алкоголизм. Если таковой у гражданина обнаружится, его отправят не на дорогу, а в наркологический диспансер. Если ранее такой тест делали по решению врача, то теперь он станет обязательным. 

По данным «Ъ», новые правила прохождения водительских медкомиссий принял 10 октября Минздрав России, и сейчас документ согласуют в Минюсте. 

Кроме этого, кандидатам в водители предложат сдать мочу на анализ, чтобы проверить употребляет ли человек психоактивные вещества: опиаты, каннабиноиды, амфетамин, кокаин, метадон, барбитурат.Это экспресс – тест, он делается в течение двух часов с помощью полосок-индикаторов. Если выявят хоть одно из этих веществ, предстоит подтверждающий тест в лаборатории.

Эксперты относятся к новым правилам по-разному. С МВД они согласованы. Поддержали нововведение и  в ГИБДД  Одобрили его в Межрегиональной ассоциации автошкол, где считают, что наркоманов лучше выявлять на начальной стадии обучения вождению, а не вылавливать потом на дорогах. 

Однако есть специалисты, для которых неясной остается юридическая сторона вопроса. Например, не должен ли будет нарколог, отказавший будущему водителю в выдаче справки, отправлять потом документ в МВД, где человека могут привлечь за употребление наркотиков, и он получит 15 суток. Между тем, обнаружение в организме у гражданина  наркотиков не говорит о том, что он является наркоманом, - подчеркивают врачи.

По словам замдиректора по научной работе Санкт-Петербургского психоневрологического института имени Бехтерева Евгения Крупицкого: «Изменение уровня CDT не всегда связаны с хроническим алкоголизмом, иногда это хронические заболевания печени. Поэтому забор такого анализа для него вопрос спорный.

По мнению адвоката движения «Свобода выбора» Сергея Радько, наркоманов с дорог такой мерой не уберешь.Те, кто употребляют постоянно, стоят на учете, и справка им не нужна. А те, кто делают это время от времени, могут воздержаться от употребления накануне сдачи анализов.

Кроме этого, специалисты полагают, что нововведение приведет к значительному удорожанию справки, а это может привести к коррупционным действиям врачей, которые начнут продавать  левые документы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру