В Хакасии устанавливают на ЛЭП устройства для защиты птиц

В Хакасии устанавливают на ЛЭП устройства для защиты птиц
Фото из открытых источников

Как сообщает пресс-служба Хакасэнерго, ПЗУ – птицезащитные устройства энергетики ставят на линиях вблизи лесов, на открытых степных участках, а также недалеко от заповедников, в зонах миграции птиц. 

ПЗУ представляет собой прочный кожух. Он монтируется во время подготовки энергообъектов к холодному периоду. Ставят его на траверсе высоковольтной линии, перекрывая изолятор и часть провода. Кроме того, ПЗУ колеблется на ветру, и за счет этого обладает эффектом «пугала».

По словам орнитологов, чаще всего на ЛЭП гибнут крупные хищные птицы: беркуты, кречеты, балобаны, степная пустельга и соколы сапсаны. Многие из них являются редкими и занесены в Красную книгу. Обычно хищники садятся на провода, чтобы съесть добычу, но иногда они строят на линиях гнезда. 

В Хакасии электрики устанавливают ПЗУ по рекомендациям орнитологов Сибирского экологического центра. В этом году защитные кожухи смонтированы на линии протяженностью свыше километра от промплощадки Саяногорского алюминиевого завода до деревни Николаевка на особо охраняемой территории. 

Еще одним участком, где работают энергетики является урочище Трехозерки. Там гнездятся и отдыхают при перелетах практически все птицы региона. 

Еще одно направление, которое осваивает Хакасэнерго – это применение акустического отпугивания птиц. Первое оборудование для этого появилось в прошлом году на подстанции «Рассвет». 

Сегодня всех объектах при строительстве или реконструкции линий электропередач производится замена оголенного провода на самонесущий изолированный. 

В компании добавляют, что программа экологического контроля  стартовала в 2011 году. За восемь лет энергетики смонтировали свыше 2700 устройств. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру